Как мне отменить судебный приказ, который был вынесен 19.12.2023 года. А узнала я о нем 21.01.2024 года. Помогите пожалуйста.

• г. Рязань

Как мне отменить судебный приказ, который был вынесен 19.12.2023 года. А узнала я о нем 21.01.2024 года. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (8):

Нужно ознакомиться с приказом, чтобы его отменить.

Для отмены судебного приказа необходимо подать заявление о его отмене одновременно с ходатайством о восстановлении срока подачи этого заявления с указанием причин пропуска срока. Если судья признает причины пропуска срока уважительными, приказ будет отменен. В противном случае - нет.

Ольга, для отмены судебного приказа направляйте в банк возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте

Необходимо восстановить пропущенный срок, подать заявление об отмене приказа.

Для восстановления срока нужны причины.

Ольга, вопрос решаемый.

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

_

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

При каких обстоятельствах вы узнали о судебном приказе? Место жительства ранее меняли?

Добрый день!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

Подробнее ➤

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

Подробнее ➤