Могу ли я получить материнский капитал, усыновив детей мужа?

• г. Нальчик

Вышла замуж второй раз, у мужа двое детей от первого брака, у меня дочь от первого брака, совместных детей нет, живём 4 года, я решилась на то чтобы усыновить детей мужа, т.к. мать их умерла, еще до нашего с ним знакомства. Подскажите имею ли я право на мат. капитал? В первом браке он на первого ребенка капитал не получал, а на второго он был выдан.

Ответы на вопрос (8):

Если был выплачен, то на маткапитал прав у вас не будет. Он выдается единожды.

Мат капитал был получен одним ребенком 2015 г, а 2012 г. ребенок мат капитал не получал

Материнский капитал выдается однократно, и он уже получен.

Если вам уже был выдан капитал, то второй раз он уже не предусмотрен, но он и на усыновленных детей будет, если вы его не израсходовали. Вы сможете претендовать на региональный капитал вашего региона.

Я на первого ребенка не получала капитал, он на первого не получал тоже, получал на второго.

По Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Вы и должны на второго ребенка, так в законе

Все верно, если до 20 года, то на первого и не должны Вы были получать.

А он не должен был на первого получать.

Я так и не поняла, положен мат капитал или нет?