Что делать, если квартиросъемщик перестал платить за аренду и коммунальные услуги? Как узнать, кто проживает в квартире? Как взыскать долги?

• г. Воронеж

Ситуация следующая.

Сдается квартира, договор с квартиросьемщиком заключён неофициально. Условия договора неофициального: арендная плата + коммунальные по счетчикам. В день, когда квартиросьемщик должен был заплатить арендную плату за квартиру, квартиросьемщик перестал выходить на связь: сначала я до него дозвонился и сказал ему что вы должны заплатить арендную-срок подошёл, на что мне квартирант ответил что,, мы уже полгода не живём в квартире,, и коммунальные мы вроде оплатили,, и,, мы в городе не находимся,, на мой вопрос почему вы не предупредили собственника что вы сьезжаете квартирант бросил трубку, впоследствии при попытке дозвониться квартирант больше телефон не брал. Также обнаружил что квартиросьемщик не оплатил коммунальные за последний месяц (квитанции вынул из почтого ящика, их никто не скрывал). То есть квартиросьемщик не только не отдал деньги за аренду в установленный договором срок но и не заплатил коммунальные за квартиру за месяц, который он полностью прожил. Также судя по всему квартирант не планирует платить коммунальные за квартиру за текущий месяц, который он живёт.Выждав паузу, я-собственник, убедившись что квартирант на связь не выходит продолжительное время, в присутствии соседей зашёл в квартиру и обнаружил что в квартире никого нет, но много вещей: очевидно что в квартире кто то живёт, но не понятно: то-ли проживают люди с которыми заключался договор, то ли проживают люди которых мы вообще не видели-незнакомцы, также если проживают незнакомцы, то непонятно сколько именно дней они там проживают? Последний раз видел квартирантов месяц назад-когда забирал деньги за аренду, никаких проблем не было.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации--как узнать что за люди проживают в квартире?, что делать с их вещами? Потому что мне не платят не арендную, не коммунальные за предыдущий месяц и судя по всему за текущий месяц платить коммунальные квартирант тоже не собирается. Меня как собственника это не устраивает. Как взыскать с квартиранта деньги-коммунальные за квартиру за предыдущий месяц и за текущий?

Ответы на вопрос (2):

Взыскать деньги можете через суд.

Но, могут быть проблемы с ФНС - налоги не платите.

Если не платят, можете выселить.

Вещи нанимателей хранить не обязаны.

Договор аренды надо заключать, чтобы проблем не было. Поменяйте замки в квартире - после этого вам сами позвонят.