Женщина 1967 года, мать 4 детей, проживающая на Крайнем Севере - право на минимальную пенсию?

• г. Салехард

Женщина 1967 года рождения. Мать 4 детей. Проживает в Районе Крайнего Севера. Стаж работы 7.2 года. Не северный и РКС. Общий. Имеет ли она право оформить минимальную пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Этой женщине, если у нее не хватает стажа, чтобы получать социальную пенсию нужно дожить до 65 лет

Здравствуйте!

Увы, но нет.

Женщина 1967 года рождения имеет право на оформление минимальной пенсии в 2026 году, когда ей исполнится 65 лет.

В России общеустановленный возраст для женщин, по достижении которого возникает право на страховую пенсию, составляет 60 лет, а на социальную позже еще на 5 лет может выйти.

Следовательно, она сможет оформить пенсию, когда достигнет соответствующего возраста, с учетом нормы Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", статья 11. "Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам".

У нее право только на социальную пенсию в 65 лет.