Как действовать, если не получил заработную плату после работы охранником в магазине?

• г. Тула

Отработал охранником в магазине (неофициально) 11 смен до конца месяца. Потом по разным причинам не смог выйти на работу. Денег не получил, начальник на звонки не отвечает. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя даже в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Можете обратиться в суд и требовать признания отношений трудовыми. В соответствии со ст. 11 ТК РФ, если отношения между Вами и работодателем были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства. Т.е. можно будет также требовать от работодателя всех причитающихся выплат, компенсации морального вреда, внесения записи в трудовую книжку и т.п. Кроме того, за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора в отношении работодателя предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ), в связи с чем, можно также обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

Напишите заявление в Прокуратуру, что Вас не оформили и не заплатили деньги за работу.