С вахты домой не отправляют, билетов не покупают, а у меня уже 3 месяц заканчивается. Механикам не до этого сказали...

• г. Уфа

С вахты домой не отправляют, билетов не покупают, а у меня уже 3 месяц заканчивается. Механикам не до этого сказали...

Ответы на вопрос (2):

Раян, здравствуйте! Необходимо, ознакомиться с вашим трудовым договором!

В целом

Продолжительность вахты не должна превышать 1 месяца, но в исключительных случаях на отдельных объектах работодатель может увеличить продолжительность вахты до 3 месяцев (ч. 2 ст. 299 ТК РФ).

ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

(часть девятая введена Федеральным законом от 19.12.2022 N 545-ФЗ)

Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, трудовым договором.

Поэтому, повторю, нужно ознакомиться с вашим Трудовым договором.

Если есть возможность, приобретите билеты домой за свой счет, а потом требуйте компенсацию по закону.

Так же можно оформить претензию к работодателю, в письменном виде.

Защитить свои права можно через Трудовую инспекцию, прокуратуру и в суде.

В трудовом договоре, что написано?