Как правильно развестись с мужем при наличии детей и имущества - советы квалифицированного юриста.

• г. Вологда

Хочу развестись с мужем. Ситуация непростая. Нужна помощь квалифицированного юриста. Во первых, подскажите, пожалуйста, как подать заявление на развод при наличии детей (8 и 10 лет). Я хочу, чтоб они остались со мной ОБА! Во вторых у нас есть квартира, которая куплена в браке в 2020 году в ипотеку. Перед покупкой квартиры у нас было 2 однокомнатных (куплены до брака у каждого своя) Мы их продали и купили общую. В мою квартиру (куплена она была до брака, была в 2011 году) были вложены средства материнского капитала, она была в ипотеке, т.е я перед ее продажей выделяла доли всем членам семьи, в том числе и супругу и потом уже 4 собственника ее продавали, и одновременно мы купили трехкомнатную, где проживаем в настоящее время. С продажи моей квартиры я погасила ипотеку, а оставшиеся деньги пошли на первоначальный взнос для покупки 3-комнатной квартиры. При покупке 3-комн. Квартиры, т.к банк отказал мне в оформлении новой ипотеки, доли у меня не выделено, она разделена между детьми и супругом. (у детей по 1/10 доле, а 8/10 у супруга, свекровь проходит поручителем без права доли в квартире). Далее мы продали квартиру мужа (она была без обременения) и погасили ипотеку частично. Вопрос. Как теперь делить имущество. Ведь я же вложила свои средства в ее покупку. Плюс все коммунальные платежи оплачиваю я! Муж не платил за коммуналку ни копейки. В-третьих, хочу подать на алименты. Его зарплата не большая, но хоть что-то. потому что сейчас он особо не помогает финансово. Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Отдельно по давайте три иска: о расторжении брака и о взыскании алиментов. Второй иск об определении места жительства детей с вами. Третий - об определении алиментов. Иски подавать в районный суд.

Брак расторгается без определения места жительства детей;

если вас это необходимо, подайте такой иск в суд;

имущество уже поделено - у детей и супруга доли - квартира разделу не подлежит;

на детей взыщите алименты;

долю оплаты отца детей в коммунальных платежей на детей можете взыскивать каждый месяц;

Можете подать заявление мировому судье о расторжении брака, соглсно ст. 21 СК. Мировой суд не определяет место жительства детей, дети останутся проживать с вами. При раздельном проживании родителей дети до 10 лет остаются с матерью, только в исключительных случаях (пьянство, наркомания) могут быть переданы отцу по его иску. По квартире: надо подавать иск о разделе квартиры, при этом вы можете высчитать размер вашей доли в зависимости от вложенных личных денежных средств. Можно также отдельным иском взыскать алименты.

Ситуация простая.

Заявление о расторжении брака подаётся мировому судье, достаточно указать, что дети остаются с Вами и всё. Не нужно никаких исков о месте проживания детей с Вами.. Он, что оспаривает это? Ну. если так, то пусть сам и подаёт иск об определении места жит детей с ним. Если подаст, тогда уже подадите встречный иск.

8\10 супруга и делится с учетом Вашего первоначального взноса, если докажете. Не докажете, то будет у Вас 4\10

Погашение ипотеки его деньгами никак доли не меняет. Но он имеет право взыскать с Вас 1\2 платежа, что сделал за счет личных средств.

На алименты мировому судье о вынесении суд приказа о взыскании алиментов.