Оформление пенсии в 50 лет - многодетные матери и работники на севере под увеличение возраста

• г. Пыть-Ях

Должны ли мне оформить пенсию в 50 лет (50 лет исполняется 19.02.2024 г), если я отработала 17,5 лет в районе приравненном к Крайнему Северу (ХМАО-Югра) и родила троих детей, один ребенок рождён в ХМАО? В ПФР сказали, что многодетные матери тоже попадают под увеличение возраста в связи с увеличением пенсионного возраста. Дайте, пожалуйста, ссылку на закон.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

СФР Вас неверно консультирует.

Согласно пункта 2 части 1 статьи 32 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

У вас пенсия в 50 лет. Никаких увеличений нет, если действительно ваш стаж в РКС более 12 лет.

Подайте жалобу в вышестоящий СФР.