Переезд пенсионеров из Мариуполя в Тульскую область и обратно - нужно ли уведомлять Пенсионный фонд?

• г. Москва

Родители были пенсионерами в Мариуполе. После начала военных действий временно переехали в Тульскую область, где оформили пенсию по законам РФ. Были временно зарегистрированы в Тульской области. Когда появилась возможность, то поставили в паспорте место проживания г. Мариуполь. На сегодняшний день они проживают в Мариуполе (вернулись домой). Надо ли заявлять в ПФ о переезде? И что будет если не заявлять? В принципе эти регионы ни какими дополнительными выплатами не отличаются.

Ответы на вопрос (2):

Надо. Пенсия получаете по месту жительства - регистрации.

А чем гразит если не стали на учет по месту прописки и продолжают получать по месту жительсва?