Могу ли я отказаться в выполнении приказа администрации больницы?
199₽ VIP

• г. Донецк

Администрация больницы заставляют работника детского отделения, младшую медсестру (санитарочку) идти в отделение реанимации грузить и вывозить трупы в морг. Новое руководство ввело такое новшество. Могу ли я отказаться в выполнении этого приказа? Не повлечёт ли отказ моим увольнением? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Да, можете, и увольнять за это не имеют права. Запрещено согласно ст.60 Трудового кодекса РФ требовать от работника выполнять обязанности, не обусловленные трудовым договором.

В одностороннем порядке изменить трудовые обязанности и условия трудового договора работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Отказ не может повлечь ваше увольнение и не может повлечь даже выговор или замечание. Статьей 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Это лучший ответ

Можете - со ссылкой на ст. 60 ТК РФ.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

И жалобы в ГИТ, прокурору и в Минздрав региона отправьте при желании

- рекомендую

Уволить Вас могут, но, во-первых, за что и кто работать будет? И во-вторых, по суду восстановитесь и за вынужденный прогул взыщите плюс компенсацию морального вреда - ст. 391 ТК РФ и т.д. И это не работа всё же, Вы уж извините, особенно при таком отношении начальства...

Здравствуйте, было бы вам неплохо ознакомиться с должностной инструкцией, но я уверен, что там такое быть прописано НЕ может, поэтому вы в праве отказаться от выполнения той работы, которая не предусмотрена должностной инструкцией и трудовым договором.

Нет, в должностные обязанности медицинской сестры такое не входит. Ни врач, ни медсестра никакого отношения и участия к вывозу трупа не имеют. Это обязанность ритуальных услуг или санитаров.

В одностороннем порядке изменить трудовые обязанности и условия трудового договора работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Выносить грузить труп для транспортировки в морг должны работники, у кого эти обязанности записаны в должностной инструкции. Запрещено требования этого от работников, если у них в инструкциях этого нет. ст.57,60 ТКРф.

Здравствуйте. В силу статьи 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Можете написать жалобу в министерство здравоохранения, Трудовую инспекцию и просто - напросто не выполнять указания.