Иск за неправильно проведенное лечение после ДТП - как обеспечить компенсацию?

• г. Екатеринбург

В августе 2022 года был сбит автомобилем, получил переломы ооскольчатый перелом большеберцовой кости правой голени со смещением и перелом малоберцовой кости правой голени со смещением. Была проведена операция. По обращению в страховую компанию винвника ДТП получил выплату по полису ОСАГО. Во время востановления дополнительно обнаружено что металическая конструкция установлена не правильно и имеется посттравматическая деформация большеберцовой кости, была проведена повторная операция по хирургическому перелому большеберцовой и малоберцовой костей правой голени и замена металлоконструкций. Смогу ли я обратиться в страховую компания виновника ДТП за дополнительной компенсацией? Или подать в суд на медицинскую организацию за неправильно проведенное лечение?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Перспектива слабая.

Здравствуйте, почем вы считаете что перспектива слабая?

ОСАГО платит ЗА ТРАВМЫ. У Вас не НОВЫЕ ТРАВМЫ, а продолжение лечения старых травм. Если бы Вы платили за операцию, тогда можно было обращаться за возмещением этих затрат.

ОСАГО тут совершенно не при чём. Все вопросы к медикам, совершившим ошибку.

Добрый вечер, Александр. Ситуация крайне неприятная, тут вопрос уже к мед. организации за такое лечение, можно подать в суд и затребовать компенсацию от них! Если нужна подробная консультация - пишите нам в личные сообщения, поможем!

Здравствуйте, я думаю на мед учреждение нужно писать жалобу в Следственный комитет.

Страховая компания вам откажет и будет права, а медучреждение тоже не выплатит вам ничего, потому, что все ваши операции оплачиваются медицинской страховой компанией, т.е. всё, что вам переделывали, уже оплачено. Если бы вы делали операции в частной клинике и через судебное разбирательство доказали ошибки допущенные врачами при первоначальном лечении, вы могли бы получить компенсацию. В данной ситуации у вас произведено повторное лечение за счёт медучреждения, соответственно, вы можете только претендовать на компенсацию морального вреда, если в суде докажете, что вам причинены физические и нравственные страдания.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я прекрасно знаю что операции проводились за счёт средств ТОМУ.

Опечатка ТФОМС

А, по поводу доказательства есть все документы.

Страховая больше ничего не выплатит, поскольку расчет выплаты производится исходя из тяжести и характера повреждений, а не из расходов на лечение, если речь идет об ОСАГО. А с виновника можете взыскать ущерб в судебном порядке.

Здравствуйте, тут я считаю что вы не правы, потому-что когда я подавал документы на получение выплаты, меня прямо спросили предоставить чеки для возмещения расходов на приобретение лекарств и билеты.

В данном случае больше причинная связь усматривается в неправильной первичной медицинской помощи, поэтому возмещение вреда здоровью ложиться на плечи медучреждения