Как получить вид на жительство в России после получения российского гражданства 20 лет назад в Казахстане

• г. Иркутск

20 лет назад получил в Казахстане российское гражданство имея гражданство Казахстана и жил в Казахстане. Сейчас хочу получить вид на жительство в России, так как дети живут в России и имеют российское гражданство. Вид на жительство в России хочу получить, так как не хочу потерять пенсию, полученную в Казахстане.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр.

Вид на жительство в России может получить исключительно иностранный гражданин или лицо без гражданства. Гражданин России не может получить вид на жительство в России не при каких обстоятельствах.

Вы можете прибыть на территорию России и ао внутреннему российскому паспорту зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания.

Дополню, зарегистрироваться по месту пребывания (т. е., временно) можно и по российскому заграничному паспорту при отсутствии у Вас внутреннего российского паспорта.