Могу ли я переехав в Россию получить Американскую пенсию, получив вид на жительство в России?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №60602

Меня зовут Борис мне 67 лет прожил в Америке 10 лет, русский из Грузии заработал Американскую пенсию подал на политубежище но не получил, Грузинского гражданства нет.

Могу ли я переехав в Россию получить Американскую пенсию, получив вид на жительство в России?

Ответы на вопрос:

Юрист #1180
Адвокат г. Москва
04.11.2002, 10:42

для получения пенсии за пределами США Вам следует обратиться в организацию, которая ее выплачивает, с соответствующим заявлением. В России или ином государстве по месту проживания Вы откроете банковский счет, на который Вам будут перечислять пенсионные платежи. Поступающие в Россию суммы пенсионного характера налогами не облагаются. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете написать мне на мой электронный адрес.

Желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я продолжать получать пенсию как гражданка Казахстана, переехав жить в Россию и получив вид на жительство в России?

Могу ли я продолжать получать пенсию как гражданка Казахстана, переехав жить в Россию и получив вид на жительство в России?

Или мне не надо получать вид на жительствов России?

Златкин А.М.
Юрист г. Казань
01.08.2017, 00:01

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации и сложившийся практики его применения вам будут платить не пенсию Казахстана, а пенсию России по законодательству России.

Вам помог ответ?ДаНет

Как узнать, есть ли у меня гражданство Узбекистана?

Я родился в России, в 1964 переехал на ПМЖ в Узбекистан где получил гражданство Узбекистана (Советские паспорта отбирали, поэтому пришлось принять гражданство Узбекистана) в 2011 году я вернулся на родину в Россию, Получил вид на жительство Прожил 6 лет в России. Утратил ли гражданство Узбекистана? Так как я хочу принять гражданство Росси.

Юрист г. Иркутск
26.10.2017, 04:59

Добрый день. Утрата гражданства оформляется Указом Президента Узбекистана на основании Закона «О гражданстве» в следующих случаях:

вследствие поступления лица на военную службу, службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы госвласти и управления в иностранном государстве;

если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Рассмотрение вопроса об утрате гражданства Узбекистана возможно только после уведомления лица о причинах и обстоятельствах, на основании которых принимается такое решение.

Если бы вы были лишены гражданства вас бы об этом уведомили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Некоторые говорят, что мне не обязательно писать отказ о Грузинском гражданстве, чтобы получить российское гражданство.

Я гражданка Грузии, но проживаю в Россию. Имею вид на жительство, окончила школу и институт так же в России. Сейчас поступил в силу в Грузии новый закон о том, что получив Российское граждан, ивл можно пожать заявление в Юстиции Грузии о сохранении грузинского гражданства. По этому вопросу обращалась в различные форумы. Некоторые говорят, что мне не обязательно писать отказ о Грузинском гражданстве, чтобы получить российское гражданство. Так ли это?

Юрист г. Красногорск
01.11.2019, 17:30

Когда при получении гражданства РФ не нужен отказ от иностранного гражданства

Для подачи заявления о приеме в российское гражданство не требуется обращаться по вопросу отказа от иностранного гражданства следующим категориям иностранных граждан:

Приобретающим гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке его приобретения от 26 февраля 1999 года.

В данном случае требуется оформление выезда иностранного гражданина на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории соответствующего иностранного государства, что, разумеется, не тождественно отказу от его гражданства.

Подробности читайте:

Гражданство по соглашению

Гражданство РФ для граждан Казахстана

Гражданам Таджикистана.

Таджикистан в настоящее время является единственным государством, с которым у России имеется договор об урегулировании вопросов двойного гражданства от 7 сентября 1995 года. Ранее действовавшее аналогичное Соглашение от 23 декабря 1993 года с Туркменистаном прекратило действие с 18 мая 2015 года.

Принимающим гражданство России в упрощенном порядке на основании ч. 8 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве» от 31 мая 2002 года.

В данном случае речь идет о тех категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, которые определены в качестве имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в российское гражданство в упрощённом порядке Указами Президента нашей страны № 183 от 24 апреля 2019 года и № 187 от 29 апреля 2019 года.

Читайте так же:

Получение гражданства РФ гражданами Украины

Гражданство РФ для ДНР и ЛНР

Имеющим статус беженца на территории России (не следует смешивать с временным убежищем в России).

Получившим политическое убежище в России.

Имеющим особые заслуги перед Россией и обращающимся с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке в соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ (далее по тексту – Федеральный закон).

Ветеранам Великой Отечественной войны, ранее состоявшим в гражданстве СССР, проживающим в настоящее время на территории России и обращающимся с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона.

Кроме этого, гражданам России не требуется обращаться по вопросу отказа от иностранного гражданства в отношении их детей, являющихся иностранными гражданами, при приеме их в российское гражданство.

Читайте также:

Получение ребенком гражданства РФ

Обращение с заявлением об отказе от иностранного гражданства

Необходимость обращения иностранного гражданина по вопросу отказа от имеющегося у него гражданства в полномочный орган государства своей гражданской принадлежности до подачи заявления о приеме в гражданство РФ предусмотрена п. «Г» ч. 1 ст. 13 Федерального закона.

И хотя речь в данной правовой норме идет об общем порядке приема в российское гражданство, большинство оснований для приема в него в упрощенном порядке (закреплены ст. 14 Федерального закона), также предусматривают необходимость такого обращения.

Читайте также:

Гражданство РФ в общем порядке

Гражданство РФ в упрощенном порядке

Факт указанного ранее обращения иностранный гражданин должен подтвердить соответствующим документом, которым может являться:

Документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает обращение человека по вопросу об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства.

Документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает невозможность отказа от имеющегося у человека иностранного гражданства.

Порядок обращения иностранного гражданина в загранучреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России для получения вышеуказанных документов, форма требуемого заявления, необходимые для этого документы, порядок их оформления и др., регламентируются национальным законодательством соответствующего государства.

Поэтому для выяснения вышеуказанных вопросов следует обращаться к должностным лицам соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения страны гражданской принадлежности заявителя.

Копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, лично поданная им в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России.

При этом подпись заявителя на указанном письменном заявлении должна быть нотариально заверена.

Копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, отправленная по почте в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России.

При этом подпись заявителя на указанном письменном заявлении должна быть нотариально заверена и дополнительно представлена квитанция о заказном почтовом отправлении.

Во многих случаях должностные лица при подаче заявления о приеме в гражданство РФ просят также представить опись вложения в соответствующее почтовое отправление.

Рассматриваемый способ обращения по вопросу отказа от иностранного гражданства является самым простым и не затратным, так как не требует личного обращения заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности. Мы рекомендуем им пользоваться.

Читайте также:

Документы на гражданство РФ

Выше мы рассмотрели вопросы, связанные с необходимостью обращения иностранного гражданина об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства, а также случаи, когда делать это не нужно.

Как видно из изложенного материала, российское законодательство в данной сфере весьма либерально.

Ведь в большинстве случаев человеку необходимо лишь обратиться с заявлением об отказе от гражданства иностранного государства и представить документ, подтверждающий такое обращение.

При этом, фактически оформлять выход из имеющегося у заявителя иностранного гражданства для подачи заявления о приеме в российское гражданство не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рустави
03.11.2019, 11:02

Необходимо о получении гражданства другой страны сообщить об этом Грузинскому государству, с ув.

Вам помог ответ?ДаНет

Северный стаж дальний восток

Всю жизнь прожил на Дальнем Востоке (мне 54 года) и заработала северную пенсию. Северный стаж 35 лет. Выйдя на пенсию, переехал в Беларусь (получил вид на жительство). Гражданство Российское. Буду ли я получать пенсию с северными надбавками?

Юрист г. Долгопрудный
07.04.2014, 10:14

Если имеете в виду северный коэффициент - нет, с ним пенсия выплачивается только проживающим на Севере пенсионерам.

Вам помог ответ?ДаНет

Получил РВП, Можно ли перевести пенсию на основании этого документа, или только когда получит ВИД на жительство?

Мой отец переехал из Украины в Россию на постоянное место жительства. Получил РВП, Можно ли перевести пенсию на основании этого документа, или только когда получит ВИД на жительство?

Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
27.09.2015, 22:10

Уважаемая Татьяна,согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство. Таким образом, право на получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в РФ Вы обретете при наличии вида на жительство.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить гражданство не покидая Россию?

Как получить гражданство РФ. Я гражданин Армении. 1992 года рождения. В 2004 году родители привезли а Россию. Закончил школу в Ростове. Получил аттестат в техникуме. Отец гражданин России с 2009 г. Мама уже получила вид на жительство в России. Скоро получит и Российское гражданство. В Армению я не хочу ехать. Очень хочу быть гражданином России. Возможно ли получить гражданство не покидая Россию?

Юрист г. Москва
02.06.2014, 00:47

Доброй ночи! Да возможно для этого нужно обратиться в УФМС Обращайтесь если остались вопросы, желаю вам всего самого лучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение гражданства РФ имея статус ЛБГ в Казахстане

Меня зовут Алексей. Переехал в Казахстан 2004 г. из Узбекистана, получил вид на жительство. После подал на отказ от узбекского гражданства, в результате получил статус ЛБГ. В России проживает родная мама, имеет гражданство РФ. В 2012 г. вышла на пенсию. Можно ли мне подать на гражданства РФ через ген консульство в Алматы?

Юрист г. Павлодар
19.03.2013, 01:04

Да Вы имеет е полное право обратиться с заявлением в консульство как правило отказа в получении гражданства по основанию восстановления семьи не послдует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черноголовка

Вопрос у меня такой, если у нас родится ребенок, какое гражданство он получит?

Меня зовут Виталий. Гражданин Украины. Переехал в РФ 5 лет назад. На данный момент получил вид на жительство и подаю документы на гражданство. Жена-гражданка Украины и на данный момент имеет РВП и подала документы на вид на жительство. Вопрос у меня такой, если у нас родится ребенок, какое гражданство он получит?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
11.01.2016, 11:50

[b]Вопрос у меня такой,если у нас родится ребенок,какое гражданство он получит???[/b]

Если ребенок родится до получения вами гражданства РФ, то будет иметь гражданство Украины по рождению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

У меня такой вопрос мой отец 1997 году получил гражданство РФ в Южно-Сахалинске.

У меня такой вопрос мой отец 1997 году получил гражданство РФ в Южно-Сахалинске потом он переехал в Грузию подал документы на Гражданство Грузии и получи теперь он гражданин Грузии как можно узнать есть варианты вастановит Гражданство РФ? национальность Арменин место рождения Грузия.

Юрист г. Тольятти
20.04.2016, 21:51

Да, можно восстановить гражданство РФ в упрлощенном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Могу ли я получить гражданство по упрощённой схеме?

Я гражданин Азербайджана, русский, переехал на постоянное место жительства в Россию, г. Курган, где и женился на своей давней подруге. На данный момент проживаю по РВП (разрешение временного проживания), имею постоянную прописку мед. полис, ИНН. Я-инвалид 2 группы, груупу получил в России, В сентябре получаю ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО. Слышал об упрощении получения гражданства этническими русскими. Я женат на гражданке РФ,проживаю в РФ и получив гражданство, собираюсь перетащить в РФ не менее 10 трудоспособных граждан АЕРБАЙДЖАНА, русских, с детьми. Могу ли я получить гражданство по упрощённой схеме?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
03.05.2013, 13:11

В соответствии с ФЗ право на упрощенное получение гражданства имеют иностранные граждане состоящие в браке с гр. РФ не менее 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение