Даёт ли какие то дополнительные выплаты государственная награда, и статус ветеран труда, к начислению пенсии в УИС?
199₽ VIP

• г. Пермь

Даёт ли какие то дополнительные выплаты государственная награда, и статус ветеран труда, к начислению пенсии в УИС?

Ответы на вопрос (4):

Статус ветерана труда предполагает региональные выплаты при достижении возраста 60 лет

Это лучший ответ

Здравствуйте,

За особые заслуги перед государством пенсионеру полагается дополнительное материальное обеспечение

Закон от 4 марта 2002 № 21-ФЗ предусматривает специальную доплату для граждан РФ, которые получают пенсию и при этом имеют награду или звание из числа тех, что поименованы в ст. 1 этого закона:

орден Святого апостола Андрея Первозванного, орден Славы трех степеней, орден «За заслуги перед Отечеством» I степени, звания Героя РФ, Героя Советского Союза, Героя Труда и СоцТруда дают право их обладателю на пожизненную доплату в 415% размера социальной пенсии (с учетом предстоящей индексации в апреле социальная пенсия составит 7 153,35 рублей – соответственно, размер ежемесячной доплаты будет 29 686 рублей);

В 2024 году недостаточно уметь настраивать и вести управленческий учет. Всем нужны специалисты, которые снижают издержки, составляют сценарии развития бизнеса и делают планы финансового роста. Курс «Финансовый анализ и финансовое моделирование» ― продвинутый уровень управленческого учета. Владеющий инструментом финансового анализа бухгалтер станет финдиром, который прогнозирует развитие компании.

Курс включает видео, текстовые лекции, практические задания, материалы и шаблоны для скачивания, итоговое тестирование для закрепления полученных навыков, а после завершения обучения вы получите удостоверение о повышении квалификации ФИС ФРДО на 72 часа, которое повысит вашу ценность как специалиста. Сейчас на обучение скидка 66%, и стоимость полного курса 29990 9900 руб.

орден Ленина, орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, три ордена Мужества и (или) «За личное мужество», звание лауреата Ленинской премии, лауреата государственных премий СССР и лауреата государственных премий РФ (РСФСР) позволяют получать доплату к пенсии в размере 330% размера социальной пенсии (с апреля это будет 23 606 рублей);

орден Трудовой Славы трех степеней, орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней, звание чемпиона Олимпийских игр, чемпиона Паралимпийских игр, чемпиона Сурдлимпийских игр являются основанием для установления доплаты в 250% размера социальной пенсии (с апреля это будет 17 883 рубля).

Награда как основание для присвоения звания «ветеран труда»

Она позволяет повысить уровень пенсионного обеспечения за счет доплат и льгот, которые полагаются за это звание.

Федеральное звание «ветеран труда» (которое действительно на всей территории России), полагается обладателям государственных орденов СССР или РФ, почетных званий СССР или РФ, почетных грамот и благодарностей Президента РФ, а также ведомственных знаков отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет (ст. 7 закона от 12 января 1995 № 5-ФЗ).

Ведомственная награда, присвоенная гражданину после 1 июля 2016, позволяет получить ветеранское звание только при условии, что она утверждена соответствующим министерством или службой в качестве награды, дающей право на ветеранское звание.

Например, работники системы начального и среднего образования сейчас могут стать ветераном труда на основании Знака отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения», работники сельского хозяйства – Почетной грамоты Министерства сельского хозяйства РФ.

Перечень наград для присвоения регионального звания «ветеран труда» утверждается на уровне соответствующего субъекта (если в нем такое звание предусмотрено). Поэтому конкретный перечень наград для такого звания нужно выяснять в региональном учреждении социальной защиты населения.

У меня один, орден мужества, значит ничего не полагается как я понял?

За орден - ничего.

За ветерана труда - ст. 7 ФЗ о ветеранах по региональному закону льготы - полагаю, в районе 2 000 в месяц - проезд и ЖКХ частично.