Сроки выплаты паевого взноса при выходе из ЖСК без установленных оговорок

• г. Москва

Какие существуют сроки выплаты паевого взноса при выходе из ЖСК? Пай выплачен полностью. Ни в Уставе, ни в договоре данные сроки не оговорены?

Ответы на вопрос (3):

Никаких - просто не выплачивается.

ГК РФ.

"Статья 218. Основания приобретения права собственности

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество".

Хотелось бы уточнить свой вопрос: Каким образом можно добиться возврата полностью выплаченного пая при добровольном выходе из членов ЖСК ? Ни в договоре, ни в уставе порядок возврата не оговорен. Имеется официальная информация, что стройка не законна. Если через суд, на какие законодательные документы лучше сослаться?

Сначала направляете претензию застройщику о расторжении договора за нарушение (перечисляете) и возврате денег.

Затем с ответом или через месяц, если ответ не последовал, подаете в суд иск о расторжении договора с перечислением нарушений.

Более подробно Вам поможет адвокат, который будет вести Ваше дело.