Проблемы приведения старого Устава ЖСК в соответствие ЖК РФ - требования ст.113 ЖК РФ и правила отражения порядка выдачи и уплаты паевого взноса в новой редакции

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по приведению старого Устава ЖСК в соответствие ЖК РФ. В ЖСК 1971 г. все паи выплачены и квартиры оформлены в собственность. Как правильно в новой редакции устава правильно написать, чтобы соблюсти требование ст.113 ЖК РФ об отражении в уставе порядка выдачи, порядке уплаты и т.д. паевого взноса, но чтобы всё это не прописывать? Можно ли просто написать, что все паевые взносы выплачены и возврату не подлежат? Или как юридически грамотно?

Ответы на вопрос (2):

Да, так и укажите, что "в связи с полной выплатой паёв ВСЕМИ членами ЖСК и осуществлением государственной регистрации права собственности на ВСЕ помещения в многоквартирном доме, находящемся в управлении ЖСК №..... Порядок уплаты паевого взноса и порядок выдачи (возврата) паевого взноса в данной редакции Устава ЖСК № ... не рассматривается".

Требования ст. 113 Вы не соблюдете, так как ч.1 ст. 110 и ч.1 ст. 111 ЖК РФ относятся к ЖСК, созданным после 01.12.2011 г. , а согласнно ч.5 ст.6 ФЗ 402 "О бухгалтерском учете" упрощенный способ ведения бухгалтерского учета к ЖСК не относится. И последнее согласно ст 135 объединение собственников помещений признается ТСЖ, ну и всоответствии со ст. 129 можете перегестрировать ЖСК в ТСЖ. Все остальное помимо этого криминал. Но ЖИ г. Москвы считает это нормой, ибо можно будет накладывать "лапу" на бесхозные квартиры через ЖСК.