Проблемы приведения старого Устава ЖСК в соответствие ЖК РФ - требования ст.113 ЖК РФ и правила отражения порядка выдачи и уплаты паевого взноса в новой редакции

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по приведению старого Устава ЖСК в соответствие ЖК РФ. В ЖСК 1971 г. все паи выплачены и квартиры оформлены в собственность. Как правильно в новой редакции устава правильно написать, чтобы соблюсти требование ст.113 ЖК РФ об отражении в уставе порядка выдачи, порядке уплаты и т.д. паевого взноса, но чтобы всё это не прописывать? Можно ли просто написать, что все паевые взносы выплачены и возврату не подлежат? Или как юридически грамотно?

Ответы на вопрос (2):

Да, так и укажите, что "в связи с полной выплатой паёв ВСЕМИ членами ЖСК и осуществлением государственной регистрации права собственности на ВСЕ помещения в многоквартирном доме, находящемся в управлении ЖСК №..... Порядок уплаты паевого взноса и порядок выдачи (возврата) паевого взноса в данной редакции Устава ЖСК № ... не рассматривается".

Спросить
Пожаловаться

Требования ст. 113 Вы не соблюдете, так как ч.1 ст. 110 и ч.1 ст. 111 ЖК РФ относятся к ЖСК, созданным после 01.12.2011 г. , а согласнно ч.5 ст.6 ФЗ 402 "О бухгалтерском учете" упрощенный способ ведения бухгалтерского учета к ЖСК не относится. И последнее согласно ст 135 объединение собственников помещений признается ТСЖ, ну и всоответствии со ст. 129 можете перегестрировать ЖСК в ТСЖ. Все остальное помимо этого криминал. Но ЖИ г. Москвы считает это нормой, ибо можно будет накладывать "лапу" на бесхозные квартиры через ЖСК.

Спросить
Пожаловаться

У ЖСК старый устав, он противоречит типовому уставу, принятому правительством в 2012. Обязано ли правление инициировать приведение устава в соответствие с типовым или по желанию?

Прошу проконсультировать по вопросу выхода из ЖСК и возращении паевых взносов. В Договоре о порядке внесения паевых взносов с целью приобретения квартиры в п.6 Досрочное расторжение договора указано в п.6.3. Член кооператива имеет право в любой момент выйти из числа ченов кооператива, паевые взносы возращаются члену кооператива без компенсационных выплат и индексаций. Вступительный и членский взносы не возрщаюся. Сроки не указаны. В Уставе так же сроки не указаны. Накануне я написала заявление о выходе из ЖСК и о возрате мне суммы паевых взносов (сумма была уплачена полностью, есть приходные кассовые ордеры). На что мне ответили, что паевые взносы будут возращен через 3 месяца, сейчас денег нет, все вложено в строительство. Так же в уставе прописано в 3.5.10.член кооператива по своему усмотрению в любое время может выйти из ЖСК в соответствии с Уставом и внутренним положением ЖСК; 3.5.11. получаь при выхое из ЖСК внесенный паевый взнос в порядке, установленным Уставом. В уставе порядок возврата паевых взносов не прописан. На сколько мне известно по ГК...Срок выплаты не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена жилищного кооператива...

Вопрос следующий: стоит ли мне сейчас подавать иск в суд о возрате паевых взносов или нужно подождать 2 месяца? Имеет ли в этой ситуации юридическую силу п.1 ст.395 ГР РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо необоснованного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.

Заранее спасибо,

С уважением, Ольга.

Вопрос такой мы приобрели квартиру в ЖСК. Мы являемся собственниками на квартиру согласно решению суда, 100% оплата пая и справка о его выплате имееться. Но в ЖСК сменился председатель и члены правления кооператива, по общему собранию пайщиков. Новое руководство ЖСК поменяла устав ЖСК, где уставе прописано что новое правление никакой ответственности не несет пред членами ЖСК. И в старом уставе-мы после оплаты пая становимся собственниками, а в новом мы члены и все дальнейшие расходы оплачиваем дальше. Право собственности оформляли еще при старом руководстве и при старом Уставе. Имеют ли право новое правление ЖСК принудить нас подчиняться новому Уставу? Имеем ли мы право оспорить новый устав ЖСК? Какие законы это регламентируют?

В июле 2012 года ООО увеличило уставной капитал (было 10 т. р. стало 40 т. р.). Это изменение было оформлено не как новая редакция устава (т.е. в самом уставе остался старый уставной капитал). Сейчас нужно изменить юр. адрес.

Вопрос: сейчас будет новая редакция устава (по юр. адресу), а уставной капитал в этой новой редакции прописывать 10 т.р. (как в предыдущем уставе) или 40 т. р.

Спасибо.

Преседатель ГК выдал справку о том, что паевые взносы выплачены неполностью, Хотя ГК состою 21 год, все взносы уплачивал вовремя и вопрос о неполной выплаге паевого взноса не поднимался.

1. Риски покупки квартиры в строящемся доме по договору паенакопления, отличие от долевого участия.

2. Можно ли зафиксировать размер паевого взноса, как это прописать в договоре, на что обратить внимание в Уставе.

3. Какие документы проверить у застройщика, чтобы убедиться в безопасности сделки.

4. Вступительные, членские, паевые, целевые, дополнительные взносы, а также взносы в резервный фонд кооператива – или как не остаться без трусов!? Если кооператив утверждает, что есть только вступительный и паевой взнос и "все прозрачно".

Внесение изменений в устав ООО при том что, меняется один из пунктов устава и добавляется ОКВЭД, необходимо ли делать устав в новой редакции или можно подшить лист с изменениями к существующему уставу. Как быть? Как правильно оформить? Подскажите пожалуйста...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

Может ли ЖСК увеличить размер паевых взносов для члена ЖСК после полной оплаты им пая, т.е. пай уже выплачен полностью согласно Договору паевого взноса, а после этого ЖСК имеет намерение увеличить размер паевого взноса.

Состоял в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), уплачивал паевые взносы на строительство гаража. ГСК строил гаражи медленно, постоянно нарушая все сроки, конца не видно. Все надоело, добровольно вышел из кооператива написав письменное заявление о выходе из кооператива и возврате паевых взносов, заявление о выходе удовлетворено, а вот паевые взносы выплачивать отказываются ссылаясь на Устав ГСК. Устав кооператива предусматривает возврат паевых взносов членам кооператива в течение 3-х месяцев после исключения. Вопрос? Законно ли поступает правление ГСК применяя ко мне данную статью Устава ГСК, поскольку я уже не являюсь членом кооператива, я так полагаю что и Устав ко мне уже не может быть применен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение