Скандал в компании - бывшая сотрудница обнаружила нарушения в бухгалтерии и рассказала о них в сети

• г. Барнаул

Уволилась более месяца назад по собственному желанию, сегодня узнала что на меня и другого сотрудника написали заявление, скрин прилагаю, работала неофициально, касса практически вся черная, фактуры тоже, налоги за многое руководство не платит, инвентаризации проводятся в ручную, суммарный учет, видео лично на меня никаких нет, кассовые тетрадь тоже вручную заполняется, выемки и внесения денег в систему не производятся, что можно ожидать от этого.

Ответы на вопрос (10):

Вам сейчас лучше всего подать в суд иск об установлении факта трудовых отношений и обязании работодателя оплатить страховые взносы в социальный фонд.

Будет проведена проверка по результатам которой либо возбудят уголовное дело, либо откажут в возбуждении

Вы пишете, что работала неофициально... Однако, заявитель сообщает полиции об имеющемся договоре мат. ответственности..

Так что нужно готовиться к защите в суде.

Заявитель сказочник, и никакого договора не было, зарплату забирала наличкой, у него только ксерокопия паспорта была.

Никакого заявления он не подавал. Это просто, чтобы Вас попугать.

Пишите на него встречное заявление со всем, что вы указали

ПРоведение проверки в порядке ст.144, ст.145 УПК РФ

Указывайте на не соблюдение требований к порядку проведения инвентаризации, черной кассе, неофициальном устройстве, нарушении при работе с наличностью, с ТМЦ, не обеспечение охраны тмц.

Спасибо за ответ.

Исход таких дела бывает разным, но в основном до уголовных дел не доходит, поскольку. Как правило, не проводятся ревизии. Кроме того, "потерпевший" в данном случае суммирует ущерб, пытаясь доказать единый умысел, якобы, группы лиц, которая действовала согласованно. На практике же доказать умысел на совершение хищения в составе группы очень сложно, особенно если работает нескольк смен и при отсутствии системы ревизии. Отсутствие официального трудоустройства всегда работает против таких "работодателей". Здесь много нюансов в таких делах, но я бы не стал сильно расстраиваться и переживать. Заявление подано, но это еще ничего не означает само по себе.

Пишите заявление в полицию по факту ложного доноса и клеветы.