История жены военного - как выжить после развода без жилья

• г. Петрозаводск

Мой муж военный, служит 25 лет. На сегодняшний день, живём 23 года, сыну 23 года. Служебная квартира. Муж приехал с командировке, подал на развод. Ждали субсидию на 3 членов семьи. Но пока не получили. Сказал выпишет меня, после развода. У, меня нет собственого жилья, не куда идти. Помогите, пожалуйста, что мне делать

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, порадовать вас нечем. Вас снимут с регистрационного учета из служебной кв-ры мужа после расторжения брака.

Что делать?

Возможно, у вас получится взять ипотеку (например, после раздела совместно нажитого им-ва в браке), или стать в общую жилищную очередь для получения жилья по соц найму, если вы будете признаны малоимущей и нуждающейся в жилье (см. ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ).

В такой ситуации остается только посочувствовать.

Вам надо обратиться в суд и аппелировать к пункту 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ, который гласит (цитата из пункта):

"Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда..."

Читайте этот пункт подробно, а также вот этот материал:

Подробнее ➤

Таким образом, возможно - год проживания Вам удастся добиться. За этот период Вам необходимо встать на учет как нуждающейся в жилой площади. Дальше уже будет зависеть от местных органов власти.