Оплата шампуня забыта и обвинение в краже - что делать?

• г. Петрозаводск

Шла с больницы, чувствовала себя плохо, в спешке забыла оплатить шампунь в магазине. Сумма небольшая 200-300₽. При следующем посещении магазина на кассе сказали, что я украла товар и написали на меня заявление. Я ничего не видела и не подписывала. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

С формальной точки зрения - это мелкое хищение. Ответственность за его совершенствование наступает по ст.7.27 КоАП (штраф).

Если сотрудники полиции смогут доказать, что Вы совершили данное деяние умышленно, то будете привлечены к данной ответственности.

Если Вы сможете это опровергнуть, то будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

7.27. Многое зависит, что скажите на бумаге

А что лучше написать? Не заметила товар или не брала вовсе?

Действует презумпция невиновности.

Вашу вину ещё надо доказать.

А так это мелкое хищение, штраф.

Если написали, вас повесткой должны вызвать.