Сгорел дом - страховая компания РГС делает мизерную выплату, пенсионеры остаются без жилья. Как вернуть свое имущество правильно?

• г. Сыктывкар

Сгорел дом. Было все застраховано в РГС и имущество, и недвижимость. Страховая сделала мизерную выплату. Теперь не можем приобрести новое жилье. Остались на улице. Мы пенсионеры. Хотим вернуть свое нажитое. Куда и как правильно обратиться, подскажите, пожалуйста.?!

Ответы на вопрос (1):

Роза Ивановна, если Вы считаете размер страховой выплаты заниженным, то необходимо обратиться в оценочную компанию (к оценщику) для составления отчёта об оценке стоимости утраченного (сгоревшего) имущества. После того, как будет оценён реальный размер причинённого ущерба в результате пожара, то Вы вправе обратиться в РГС в целях досудебного урегулирования спора и/или в суд.