Проверка данных о регистрации бабушек и дедушек необходима при оформлении гражданства родившегося ребенка в РФ - правда или миф?

• г. Брянск

Родился ребенок в 2024 г, родители граждане РФ, при оформлении гражданства сказали в МВД предоставить данные о регистрации бабушек/ дедушек за 1992 год! Якобы если это не сделать, могут быть проблемы с получением паспорта у ребенка. Так ли это? Возможности нет предоставить такие данные. Все члены семьи были и являются русскими

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли бабушки и дедушки могут повлиять на процесс полоучения гражданства. Непонятно, зачем потребовались эти сведения.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ, статья 13:

"Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации"

Ни про бабушек, ни про дедушек закон не говорит ни слова.

Спросить
Пожаловаться

Требования незаконные. Истребуйте письменные требования сотрудника миграционной службы.

Спросить
Пожаловаться

В ооо поменялся учредитель путем дарения своей доли. Сделка была заверена нотариусом и в ифнс им же подано заявление. В настоящее время не новый учредитель ни нотариус не предоставили паспортные данные и адрес регистрации нового учредителя. Банк закрыл счет ООО до предоставления ему паспортных данных нового учредителя. Что делать директору? Кто обязан сообщить ооо паспортные данные: Нотариус или новый учредитель? Каком законе это можно посмотреть.

Здравствуйте! Я житель Республики Крым, врачебный непрерывный стаж с 1994 года, с 2001 года работаю в СПИД центре, где при Украине стаж исчислялся 1 год за 2. Имею ли я сейчас право выхода на пенсию по выслуге лет? Могу ли я предоставить данные о зарплате после 2002 года с нынешнего места работы?

Здрасвуйте, примут ли меня в трам пункт без полиса т.к он дома, а я в 350 км от него но я могу позвонить чтобы продиктовали данные полиса, паспорт с собой есть.

Со старшей дочерью очень напряжённые отношения. В апреле мне нужно продлить пособия с 3 до 7. Она сменила паспорт, данные предоставить отказывается категорически, даже самой их принести. Мотивирует что она ни какие пособия не получает и паспортные данные предоставлять не будет. Она учится очно, поэтому её паспорт нужен. В этом случае я решила тогда подать на неё в суд, чтобы она выплатила сумму этого пособия (12 444). Можно ли так сделать? Либо какие варианты есть? Договориться не получится с ней.

Как быть, если нет возможности представить справку о зарплате за советский период работы при начислении пенсии? Работал в Азербайджане. Справку о зарплате за 5 лет не высылают. Общий стаж работы около 40 лет.

Берменность 5 мес. По медецинским показаниям направлена на легкий труд. Работодатель не имеет возможности предоставить легкий трду, в связи с чем предложено уволиться по собственному желанию. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышла замуж сменила фамилию, есть кредит не большая просрочка как узнать задолженность если при обращении в банк нужно сообщать данные паспорта старого.

Моего 7 летнего ребёнка покусала собака. Хозяина собаки нашли, он дал изначально показания что это его собака и поставил свою подпись в протоколе у участкового. На первых 2 заседаниях хозяин собаки признавал что это его животное. На 3 заседании хозяин собаки поменял свои показания по неизвестным причинам. Сейчас мне надо доказать что это его собака. Я вызвала свидетелей, но судья даже не разрешила показать мне им цветные фото собаки, а в материалах дела точно такие же, но цветные фото не указав причину. Хозяин же собаки позвал в качестве свидетелей своих родственников и одного соседа. Сосед точно не сказал что это собака обвиняемого, а родственники утверждают, что собака была другого окраса, ни фото, ни видео они не предоставили, только на словах. У меня такое складывается мнение, что судья меня не слушает. Нам назначали встречу с медиатором, но ответчик не пришел. Как же мне быть в этой ситуации?

Завтра суд о разводе. Если суд примет решение о разводе, в какие сроки я смогу подать апелляцию (я беременна, но не успела предоставить справку)? 10 дней с даты суда или с даты вручения мне решения суда? 10 рабочих дней или календарных? Спасибо.

Инспектор откровенно завалин на экзамене, поставил 5 баллов за, по его мнению, разворот в неположенном месте. Пыталась решить вопрос с начальством - разговаривать не стали. Сказали: не согласны, оспаривайте письменно. Написала заявление с требованием отменить результаты и передать мне данные с видео-регистратора для дальнейшего обжалования. В ответ на заявление сказали, ждать до 30 дней, данные видео-регистратора предоставить категорически отказались под предлогом, что данные с него только для служебного пользования. Правомерен ли отказ предоставить записи? Можно ли добиться правды в такой ситуации?

В случае ДТП, какие действия владелец видеорегистратора должен совершить, чтобы предоставить в законном порядке данные с видеорегистратора в ГИБДД и в суд?

Сергей.

Если пришла проверка и в соответствии с законодательствам у них есть все необходимые документы для проверки. Вопрос заключается в том что в проверяемой организации директор и его зам отсутствуют на рабочем месте, может ли администратор впустить проверку и предоставлять им запрашиваемые документы? Спасибо.

Один человек, перечислил другому деньги на пластиковую карту сбербанка. Владельца он не знал. Потом подал в суд на сбербанк о неосновательном обогащении и просьбой вернуть эти деньги. Сбербанк предоставил данные владельца счета пластиковой карты. Запрос суда о предоставлении данных владельца не поступал! Получается Сбербанк без запроса суда и самостоятельно предоставил данные владельца счета. Это нарушение банковской тайны? Возможно ли взыскать со Сбербанка за ущерб? Ведь сейчас взыщут с владельца счета за неосновательное обогащение. На самом деле. Деньги были перечислены за строительные работы.

Собираюсь делить имущество, приобретенное в браке с мужем через суд. Дело в том что муж забрал себе все документы на все купленное имущество себе и не дает мне их. Но ранее я отсканировала их. Можно ли предоставить в суд вместе с заявлением о разделе имущества документы на имущество в электронном или распечатанном с компьютера виде (а не оригиналы)?

Мужа сегодня увезли на призывной пункт проходить комиссию а завтра или после завтра его хотят забрать в армию у меня сегодня срок второй беременности 26 недель могу ли я предоставить справку о беременности чтоб ему дали отсрочку.

Я являюсь владельцем машины, в страховку вписан мой знакомый, иногда он пользуется моей машиной по моему разрешению. Недавно его задержали гбдд за нарушение. А машину эвакуатор отправил на штрафстоянку. Я узнала об этом спустя 18 часов, когда мой знакомый смог позвонить мне из полиции. Вопрос-обязаны ли были гбдд известить меня о задержании моей машины или дать время самой её забрать без эвакуатора. Спасибо.

Оформила золотую карту в азимут 360 через кредит (альфа банк) могу ли я сейчас отказаться и отозвать кредит... дело в том когда я оформляла сотрудники мне говорили совсем а других возможностях и говорили что эта карта является депозитным бесплатным билетом, в итоге все совсем не так, и то что эта карта не чего не дает, по мимо своего существования! Я уже к ним ходила, они меня посылают и в открытую говорят что я лох!

Есть кредитная карта в Бин Банке, всегда платила исправно, а сейчас нет возможности вносить ежемесячный платеж. В банке у сотрудников попросила написать письмо о об отсрочке платежа, на что мне заявили что у них нет такой возможности. Разве не в каждом банке предусмотрена такая возможность?

Могут ли приставы снять арест карты. На время карантина, так как пока не могу предоставить справку о том что я нахожусь в декрете. Так как предприятие где я работаю на карантине.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение