Проверка данных о регистрации бабушек и дедушек необходима при оформлении гражданства родившегося ребенка в РФ - правда или миф?

• г. Брянск

Родился ребенок в 2024 г, родители граждане РФ, при оформлении гражданства сказали в МВД предоставить данные о регистрации бабушек/ дедушек за 1992 год! Якобы если это не сделать, могут быть проблемы с получением паспорта у ребенка. Так ли это? Возможности нет предоставить такие данные. Все члены семьи были и являются русскими

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли бабушки и дедушки могут повлиять на процесс полоучения гражданства. Непонятно, зачем потребовались эти сведения.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ, статья 13:

"Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации"

Ни про бабушек, ни про дедушек закон не говорит ни слова.

Требования незаконные. Истребуйте письменные требования сотрудника миграционной службы.