Отказ в выплате досрочной пенсии из-за отсутствия документов - Что делать дальше?

• г. Волгоград

Пенсионный фонд вынес решение об отказе в выплате досрочной пенсии, так как я не предоставила в указанный срок справки, уточняющие характер работы. Предприятие ликвидировано и все сдано в архив. Архив не располагает документами, подтверждающими льготный характер работы. Однако в дальнейшем, после получения решения об отказе в назначении пенсии и подготовке документов для суда, мною были найдены правоприемники организации и выдана необходимая справка. Какие теперь мои действия, куда ее теперь предоставлять, в пенсионный или в суд все равно обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте для начала обратиться в пенсионный фонд с заявлением о пересмотре принятого решения, мотивируя уважительность пропуска срока. Даже если вам будет отказано, у вас не будет лишним доказательство в суде пропуска срока на обжалования решения пф. К тому же 2 ответ Пф будет давать вам основания отсчитывать срок на обжалования в суд именно со дня вынесения второго решения или письменного ответа. Срок исковой давности 3 мес.