Разделение жилья по договору соц. найма при распаде семьи - требуется согласие опеки?

• г. Симферополь

Можно ли разменять жилье по договору соц. найма? Семья распалась. Мама с двумя детьми и папа с двумя детьми хотим жить раздельно. И надо ли согласии опеки на размен?

Ответы на вопрос (1):

Разделить или разменять муниципальную квартиру законодательство не запрещает. В статье 72 Жилищного кодекса прописаны правила обмена жилья, которое сдается по договорам социального найма.

Для обмена жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, необходимо получить согласие наймодателя (орган местного самоуправления или иной уполномоченный орган, с которым заключен договор социального найма), а также всех проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, включая временно отсутствующих.