Как вернуть заработанные деньги при неофициальном трудоустройстве - опыт работника магазина

• г. Красноярск

Можно ли что-то предпринять в такой ситуации. Работала 5 с половиной лет у ИП (магазин). Официально никто трудоустроен не был. За последние 2 месяца хозяин зарплату не выплатил. Обещал рассчитаться, но вместо этого просто закрыл магазин и вывез товар. Можно ли вернуть заработанные деньги, учитывая неофициальное трудоустройство?

Ответы на вопрос (5):

Можно взыскать деньги при наличии доказательств работы

Да, конечно можно вернуть.

Полно таких случаев.

Договор ГПХ заключался? Если да, то необходимо смотреть условия.

Также как вариант рассмотреть возможность признания между вами и ИП трудовых отношений.

Нужно в суд обращаться с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании невыплаченной заработной платы

Подавайте иск в суд в порядке ст. 381 ТК РФ.