Как действовать, если работодатель отказывается официально устроить на работу?

• г. Сыктывкар

Устроился на работу официально написал заявление его приняли. Проработал 1 месяц договор подписать так и не позвали, а сейчас уволился. Работодатель хочет оплатить ни как официально устроенному, а как по гпх, что с этим делать? Ибо по гпх оплата за мои смены будет дешевле имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

Пишите письменную претензию работодателю, потом в трудовую инспекцию и в суд.