Отсутствие на похоронах - будет ли принято уважительной причиной в учебном заведении?

• г. Екатеринбург

Сегодня нужно ехать на похороны дяди, при этом я неделю был на больничном (справка имеется)

Будет ли мое отсутствие считаться уважительной причиной в учебном заведении?

Боюсь, что свидетельство о смерти попросят - получить его разумеется, не смогу.

Ответы на вопрос (1):

Да, по месту работы предоставьте копию свидетельства о смерти дяди, этого будет достаточно.