Как восстановить свидетельство о расторжении брака после развода - необходимые документы и процедура обращения.

• г. Челябинск

Как получить свидетельство о расторжении брака? Здравствуйте с женой развёлся два года назад, в суд не ходил, решение не забирал, жена с решением получила свидетельство о расторжении брака на своё имя, куда мне сейчас нужно обратиться и какие мне нужны документы что бы получить свидетельство. Спасибо за ответы

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в суд за решением, затем в загс

жена с решением получила свидетельство о расторжении брака на своё имя, Вам также следует предоставить в ЗАГС решение суда для получения свидетельства о расторжении брака

Здравствуйте. Обращайтесь в ЗАГС. В указанной Вами ситуации, потребуется из документов только паспорт. Это прямо предусмотрено ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния". В частности, в случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.

Спасибо за развёрнутый ответ

В ЗАГС запросите