Можно ли сменить фамилию ребенку до 14 лет без согласия отца?

• г. Иркутск

Можно ли сменить фамилию ребенку до 14 лет без согласия отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Для смены фамилии ребенку до 14 лет обратитесь в органы опеки по месту жительства. Напишите заявление в свободной форме.

В нем укажите свои данные, информацию о сыне или дочери и причину, по которой вы решили поменять фамилию ребенку.

Заявление рассматривают в течение 30 дней, в течение этого времени опека принимает решение. Обычно сотрудники опеки беседуют с ребенком и его родителями по поводу мотивов смены фамилии. Не стоит бояться, так как это обычная процедура.

В итоге опека дает добро на смену фамилии ребенка или отказывает. В случае отказа решение можно обжаловать потом в суде.

Удачи

Нет, нельзя. Только путем лишения родительских прав.

Потребуется согласие