Кто имеет право наследовать долю отца в родительской квартире после его смерти?

• г. Самара

Супруг имел долю в родительской квартире, но по некоторой ситуации он отписал долю на мать (дарственную). В 2023 году он умирает. Через пол года умирает его мать. Остаётся старший сын, который на эти доли не претендовал, в итоге он вступит в наследство через 6 месяцев. У нас с покойным супругом есть общий сын. Вопрос: Может ли сын в данной ситуации претендовать на отцовскую долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, как наследник по праву представления (ст.1146 ГК РФ)

Да, может. Необходимо до истечения 6 месячного срока обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Ваш сын имеет право на наследство после смерти бабушки по праву представления