Определение суда о возврате заявления - как это повлияет на обжалование заочного решения?

• г. Новосибирск

Такая ситуация:

Было вынесено заочное решение суда, для отмены сроки были пропущены (по уважительной причине), после получения копии заочного решения, подала заявление в суд на отмену заочного решения, сославшись на уважительные причины, при этом по своей ошибке в заявлении не просила о восстановлении срока. Суд вынес определение о возврате заявления (т.к. ходатайства о восстановлении срока не было) , и указано что "Настоящее определение обжалованию не подлежит".

Это получается что всё, я уже не смогу обжаловать заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можете, устранив ошибки и подав заново.

Даже если после получения копии заочного решения прошло 7 дней?

Здравствуйте, попробуйте в кассационном порядке обжаловать.

Вы можете подать апелляционную жалобу на заочное решение суда.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Да, все верно. Именно такова ваша цена за самодеятельность. Если бы в судах все было просто, то не было бы такой профессии как юрист.

У Вас был один шанс и вы им распорядились

Здравствуйте. Вы ведь не определение обжалуете, а заочное решение. Суд не отказал Вам, а возвратил без рассмотрения, что дает право на повторное обращение с устраненными (в определении) недостатками.