Во сколько я могу выходить на пенсию со стажем 17 лет и ухаживают за ребёнком инвалидом уже 12 лет живу на севере.

• г. Ханты-Мансийск

Во сколько я могу выходить на пенсию со стажем 17 лет и ухаживают за ребёнком инвалидом уже 12 лет живу на севере.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

При вашем стаже 17 лет вы согласно данной статьи можете выйти на пенсию в 50 лет