Нарушения прав при подаче заявления на раздел имущества после развода - что важно знать?

• г. Владимир

Что является нарушением прав при подаче заявления на раздел имущества после развода?

Добрый день. При разводе более 3 х лет назад не было раздела имущества. Сейчас квартира числится за одним бывшим супругом.

Если этот супруг начнёт официально сдавать квартиру - это будет нарушением прав второго супруга? И можно ли тут применить отсчёт трёхлетнего срока, в течении которого второй супруг узнал о нарушении прав?

Если первый супруг решит продать квартиру - можно ли предупредить об этом заранее второго супруга, например в whatsapp или письмом? Не продавать квартиру, а заявить о намерении. И если он в течении 3 х лет не пойдёт в суд - то это будет являться пропуском срока? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (8):

Нарушением прав супруга является чинение препятствий в использовании жилого помещения, требование о его выселении.

Если этот супруг начнёт официально сдавать квартиру-,то это будет нарушением прав второго супруга, потому что на сдачу квартиры согласно статьи 247 ГК РФ требуется также согласие второго супруга Ст ого момента как супруг начал сдавать квартиру начнет течь срок три года (стст 38 и 39 СК РФ) для раздела квартиры.

Поставить в известность о продаже квартиры можно и посредством СМС и whatsapp и письмом Согласно ст 35 СК РФ требуется нотариально заверенное согласие второго суруга на продажу

Спасибо. То есть, если я предупрежу бывшую супругу о намерении что-то сделать с квартирой, то если она пойдёт в суд более, чем через 3 года - то я смогу заявить о пропуске срока, верно?

Согласно статье 253 ГК РФ Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Супруг может сдать квартиру. Вы имеете право на половину дохода от сдачи квартиры.

Нужно подать в суд на раздел имущества, не всегда Росреестр проверяет наличие согласия супруга на сделку, который в разводе. Удачи

Не пройдет 3 года, всегда можно ссылаться на то, что только недавно узнал что мое право нарушено

Спасибо. А если будет подтверждение, что узнали в конкретную дату, то можно считать 3 года от этой даты?

Да,если другой супруг против.

Само по себе предупреждение о том что я собираюсь продать квартиру навряд ли будет являться основанием для начала течения срока исковой давности в этих реальных попыток продажи не будет

Как собственник по документам он вправе сдавать своё имущество. Вы узнали об этом и с этой даты начинает исчисляться СИД в 3 года. Делите по суду совместно купленную в браке квартиру и тогда без вашего согласия не сможет сдавать в поднайм жилье.