Человека из хирургической клиники насильно, без уведомления родственников перевели в наркологический диспансер.

• г. Иваново

Человека из хирургической клиники насильно, без уведомления родственников перевели в наркологический диспансер. Правомерно ли это? Чем нужно руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федя!

В соответствии со ст. 34 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" медицинская помощь может оказываться гражданам без их согласия только в установленных законом случаях. В частности, если это связано с необходимостью освидетельствования и госпитализацией лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами (см. также Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании") и в других случаях. Решение о проведении медицинского освидетельствования и наблюдения граждан без их согласия или согласия их законных представителей принимается врачом (консилиумом), а решение о госпитализации граждан без их согласия или согласия их законных представителей - судом. Пребывание граждан в больничном учреждении продолжается до исчезновения оснований, по которым проведена госпитализация без их согласия, или по решению суда.