Спор о наследстве - Что будет с имуществом умершего мужа? Он оставил завещание в пользу дочери, но мы с женой вели общее хозяйство.

• г. Ессентуки

У меня умер муж, унего имеется: кваритира зарег.2008 г., квартира зарегистрир.2012 г. машина купленная 2008 г. деньги в банке положены в 2012 г. Мы сним прожили 6 лет в 2011 г. официально зарегистрировались. У него есть совершенолетняя дочь и престарелая мать. Как оказалось в 2003 г. он писалзавещание что после смерти завещает своей дочери. Дочь говорит что все ее. Но мы сним вели общее хозяйство, деньги совиестные, только решили все оформить на него. Скажите пожайлуста мне ничего не положено.

Ответы на вопрос (1):

Галина здравствуйте!

В соответствии с нормами ст. 256. ГК и ст. 34 Семейного Кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. В соответствии с п. 2 ст. 254 при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Статья 1150. Права супруга при наследовании . Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство! Желаю удачи!