Неуплата налогов работодателем - что делать, если работаешь в такси по договору аренды транспортного средства с экипажем?

• г. Кодинск

Работаю в такси по договору аренды транспортного средства с экипажем (авто мой), жена там же диспетчером. Работодатель не платит за нас налог, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин

Показывая не всю зарплату, работодатель не полностью выплачивает налоги, минимизируя тем самым свои расходы.

По Налоговому кодексу это расценивается как разновидность экономического преступления.

Если вина будет доказана, работодателю грозит административная или даже уголовная ответственность в зависимости от нанесенного ущерба.

В случае если работник получает серую зарплату, ответственность в любом случае несет работодатель. К работнику никаких претензий нет. Но надо иметь в виду, что серая зарплата плохо отразится именно на работнике - меньше будет пенсия и оплата по больничному листу, сложнее взять кредит и т.д.

Одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников являются государственный надзор и контроль за полной и своевременной выплатой заработной платы и реализацией государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ).

Помимо суда (комиссии по трудовым спорам) работник может обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о том, что организация-работодатель практикует выплату зарплат "в конвертах".

Учитывая позицию налоговых органов, направленную на борьбу с выплатой серых зарплат, данное заявление может послужить основанием для проведения налоговой проверки, поскольку неуплата налога с выплаченного работнику неофициального вознаграждения является уже налоговым правонарушением.

Данный критерий внесен Приказом ФНС России от 10.05.2012 N ММВ-7-2/297@ "О внесении изменений в Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок".