В договоре о купле-продаже не сказано, что я обязана за ними ухаживать.

• г. Москва

У меня такой вопрос: Девять лет назад мои крестные бабушка и дед подписали мне квартиру, вернее мы сделали куплю-продажу квартиры. Несколько лет назад бабушка и дед заболели и за ними ухаживали их родственники, я из-за работы и по семейным обстоятельствам не смогла за ними ухаживать. После их смерти, родственники хотят подать на меня в суд и отсудить квартиру на основании того, что они ухаживали за бабушкой и дедом. В договоре о купле-продаже не сказано, что я обязана за ними ухаживать. Квартплату я платила сама и регулярно. Могут ли родственники отсудить квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли. Для этого нужны определенные законом основания. Например, если сделка купли-продажи совершена гражданином, не способным понимать значения своих действий (статья 56 ГК РСФСР, статья 177 ГК РФ), или под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (статья 57 ГК РСФСР, статья 178 ГК РФ), или совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств (статья 58 ГК РСФСР, статья 179 ГК РФ). Но каждая из таких сделок может быть признана недействительной только по иску лица, заключившего сделку. Родственники это сделать не могут. Недействительна также сделка, не соответствующая требованиям закона (статья 48 ГК РСФСР, статья 168 ГК РФ), но сомневаюсь, что Ваша сделка чем то противоречит закону.

Кроме этого есть еще и срок исковой давности (статья 181 ГК РФ). Он составляет десять лет со дня начала исполнения сделки для иска о применении последствий недействительности ничтожной сделки (по статьям 48 ГК РСФСР и 168 ГК РФ). Этот срок как видно из Вашего ответа скоро истечет. Для иных исков в Вашем случае срок исковой давности составляет один год со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Этот срок уже истек.

С уважением,

Оснований нет. Купля продажа, в отличие от ренты и т.п. договоров, не предусматривает вашей обязанности ухаживать за продавцом квартиры, вы абсолютно правы в этом плане. Тем более все сроки давности по признанию сделки недействительной (3 года - ст.196 ГК РФ) прошли. Если, тем не менее, на вас подадут в суд, обращайтесь. С уважением,

нет, для признания сделки по купле-продаже недействительной нужны основания. Тем более не является основанием то, что родственники ухаживали за бабушкой и дедом, вы же стали собственником квартиры раньше, чем такой уход потребовался - девять лет назад.