Вопрос о передаче уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии с участием граждан Украины в Украину

• г. Москва

Я, гражданин Украины и работаю в Москве официально. При поездке домой (в Украину) на микроавтобусе (зарегистрирован в Украине), в котором находились тоже граждане Украины, не справился с управлением по гололеду, вследствии чего микроавтобус перевернулся и два пассажира получили тяжелые травмы. Один из пассажиров скончался в больнице на 8 сутки. Был составлен протокол ДТП и проведено мед. освидетельствование меня, как водителя. Я находился в трезвом состоянии, сам вызвал ГАИ и скорую, ухаживал и ухаживаю за пострадавшими. Уголовное дело заведено, но меня интересует вопрос: Т.к. транспортное средство зарегистрировано в Украине, я и пострадавшие - граждане Украины, может ли это дело быть передано под рассмотрение в Украину? Если может, то подскажите, пожалуйста, что нужно для этого сделать?

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может.

Если это ДТП произошло на территории России, то расследование и судебный процесс будут происходить в России.