Путин подписал амнистию - кто попадает под нее и по каким статьям?

• г. Тольятти

Ходят слухи что путин подписал амнистию которая коснется большинства заключенных. Раскажите пожалуйста о ней. Кого она коснется? По каким статьям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Президентом РФ осуществляется помилование (ст. 85 УК РФ), а амнистия объявляется Государственной Думой РФ.

Во-вторых, амнистия объявляется практически каждый год на 9-е мая, т.к. это знаменательное событие в жизни нашей страны.

Как показывает практика, амнистия объявляется в отношении лиц, осужденных за совершение краж, грабежей, экономических преступлений, преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, военных преступлений.