Имеет ли право родитель на досрочную пенсию при инвалидности ребенка?

• г. Калуга

У ребенка в 14 лет была инвалидность на 2 года, ребенок инвалид. Потом инвалидность сняли. Сейчас ребенок взрослый. Может ли родитель мать пойти раньше на пенсию сейчас.

Ответы на вопрос (7):

Нет, по этим параметрам вы на досрочную пенсию не пройдете

Спасибо. А почему, ведь сейчас говорят есть такой закон?

Есть, но если вы ухаживали за ребенком-инвалидом до 8 лет

Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ* в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно:

в 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет;

в 55 лет на страховую пенсию по старости — отец ребенка-инвалида. Минимальный страховой стаж у мужчин должен составлять не менее 20 лет.

Если у этой матери есть стаж 15 лет и не менее 30 ИПК, может в 50 лет выйти на пенсию.

А выше юрист ответил, если у ребенка была инвалидность до 8 лет, то только тогда может. А если в 14 лет то не может выйти на пенсию. А укажите, пожалуйста, статью ФЗ.

Прочтите, что ответил вам юрист. - "Согласно статье 32 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ в семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался)".

До 8 лет ребенка воспитали? - воспитали. Ребенок был признан инвалидом? - был. В законе сказано, что вы должны воспитать ребенка до 8 лет. А когда он признан инвалидом, значения не имеет.

И органы СФР придерживаются того же. Не важно, когда ребенок признан инвалидом, до 8 лет или позднее.