Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за подделку подписи в должностной инструкции в судебном расследовании?

• г. Краснодар

У меня расследуется уголовное дело в суде в отношении меня по ч.5 ст. 290 УК РФ. Суду была предоставлена моя должностная инструкция с подделанной моей подписью, назначена почерковедческая экспертиза! Могу ли я привлечь лиц к уголовной ответственности за подделку моей подписи? Или она не является официальным документом как мне сказали в СК!?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Сама по себе должностная инструкция является доказательством ваших полномочий, но привлечение к ответственности за получение взятки возможно на основании совокупности доказательств по делу.

Кроме должностной инструкции имеются иные признаки, по которым лицо признаётся должностным в качестве субъекта указанного преступления.

В Примечании 1 к ст. 285 УК РФ указано, что должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных внебюджетных фондах, государственных корпорациях, государственных компаниях, публично-правовых компаниях, на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, в хозяйственных обществах, в высшем органе управления которых Российская Федерация,

Вы вообще читаете суть вопроса? О чем я задал вам вопрос?

Доброго времени суток.

Заявление в полицию подать вы вправе. А вот как расценит этот документ сотрудник дознания - не угадаешь. Мое мнение - должностная не является документом официальным. Но является доказательством по у.д. А вот за это и надо привлекать по ст.303 УК РФ.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия,-

В таких случаях заявление подается в СК, это вам на будующее чтобы вы знали!

Здравствуйте Алексей!

За фальсификацию документа для подачи в суд есть статья в УК РФ. СК вводит вас в заблуждение.

Какая статья можете сказать? Спасибо! Они хотят оказаться безнаказанными за фальсифицированные материалы уголовного дела!

Алексей, в СК вам правильно сказали, характеристика в данном случае не является официальным документом, за подделку подписи которой может наступить уголовная ответственность (ст.327 либо ст. 303 УК РФ).

Не характеристика! Должностная инструкция 🤦‍♂️

В данном случае нет состава преступления. Суд исключит ее из числа доказательств, но это никак не поможет избежать обвинительного приговора по ст.290 УК РФ.

Вам бы УПК почитать! И законы подучить 🤦‍♂️

Согласно ст. 8 ТК РФ должностная инструкция в виде отдельного документа - это локальный нормативный акт организации (предприятия), соответственно инструкция не может быть неофициальной по определению.

Удачи.