Что делать, если родственник угнал мою машину и попал в ДТП - как правильно поступить и что ожидать

• г. Буйнакск

Я собственник авто. Пока я спал, родственник взял авто и поехал в магазин без моего ведома. Попал в ДТП (ничего серьёзного) и сразу уехал. Машину поставил у дома (рядом с местом ДТП) и снял гос номера. Когда вышёл с квартиры, обнаружил, что авто увезли на эвакуаторе. Знакомые из этой сферы работы говорят, что единственный вариант, чтобы у меня не забрали права и не трогали родственника, это прождать 2 месяца, чтобы истекло время на составление протокола. Подскажите пожалуйста, так ли это и точно ли 2 месяца? И ещё такой вопрос, если по истечению срока ничего не будет доказано, то за всё это время, что машина стоит на штраф стоянке, нужно будет ли платить потом деньги? И законно ли вообще они эвакуировали авто? Также, мне известно, что мой авто они вскрывали и смотрели документы…

Ответы на вопрос (4):

Единственный вариант, чтобы не забрали права у Вас, это доказать, что за рулём при ДТП были не вы.

Следующим надо решать вопрос по ответственности родственника: сможем ли его освободить от административной ответственности за оставление места ДТП и освободить от уголовной ответственности за угон.

Тут надо обстоятельства происшествия изучить и только тогда советы давать по Вашей позиции.

А тот вариант, чтобы прождать 2 месяца или 3 точно не знаю, дождаться, пока срок давности на составление протокола кончится и потом пойти забрать машину, он реален?

Платная услуга, разрешение поставленных вопросов по существу. Если не сообщите о виновнике ДТП, то вас лишат. За время нахождения на стоянке вы будете платить, еще и за эвакуацию, поскольку авто без номеров и совершено на нем ДТП. А вот, что не лишили вас прав и виновника, виновник может по уважительным причинам не отвечать на вызов ГИБДД, повестку. Такие вещи публично, гласно не разъясняются, только лично

Есть ли какой-то срок давности, для составления протокола о дтп?