Как сохранить муниципальную квартиру после развода - на что может рассчитывать владелец?
50₽ VIP

• г. Зеленоград

Вопрос: муниципальная квартира 3-х комнатная 59,5 общая,38,2 жилая площадь. Прописано 5 человек мои родители, я,дочь и жена (бывшая). В марте 2012 г жена ушла жить к любовнику, в августе развелись. Сейчас хочет разделить лицевой счёт через суд. За квартиру плачу я,дочь (19 лет студентка) живёт со мной. Материальных претензий к бывшей жене не имею. Долгов за квартплату нет. Какие у неё шансы по закону и реально?

Ответы на вопрос (5):

Геннадий, здравствуйте! Смотря что имеется в виду под "разделом лицевого счета". Если заключение отдельного договора социального найма на комнату в квартире - нет, такой иск удовлетворен не будет. Если речь идет об определении долей в оплате за наем и ЖКУ для получения отдельной квитанции на оплату - то да, у нее такое право есть.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, счет разделить может, но вы должны заявить о том, что счет нужен в том случае, чтоб оплачивать коммуналку которой пользуется. А она (жена) с вами не живет. Вариант один, как можно быстрее приватизируйте квартиру, и пользуйтесь потом на здоровье. Еще не факт, что бывшая жена будет участвовать в приватизации, просто надо смотреть документы. За приватизацией жилья необходимо обратиться в местную администрацию, а если у них на месте договориться с их риэлтором будет быстро.

Не согласна с ответом по поводу приватизации. Она возможна, если все зарегистрированные лица на нее согласны. Вам не выгодна приватизация, т.к. бывшая жена может оформить договор дарения доли без вашего согласия и у вас будет коммунальная квартира.

Законом изменены формулировки части первой статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Установлено, в частности, что приобретать в собственность жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде могут граждане РФ, "имеющие право пользования" данными помещениями, а не "занимающие" их, как это было предусмотрено ранее.

При этом согласие на приватизацию должны давать "все имеющие право на приватизацию данных жилых помещений" совершеннолетние лица и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Таким образом, исключается необходимость получения согласия граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением, но не имеющих права на его приватизацию.

Геннадий, подавайте иск о признании утратившей право пользования и снимайте ашу жену с регистрационного учета.