В настоящий момент я фактически живу у других людей, но хочется иметь свою жилплощадь.

• г. Москва

Я хочу разменять квартиру со своей бывшей женой, но она категорически против размена, найти варианты для обмена через суд - не реально, т.к. никто не хочет меняться через суд - это долго. Можно хотя бы разделить лицевой счет и продать свою часть? Как это делается? Квартира у меня 3 комнатная, общая площадь 67 м, жилая - 54, комнаты - 18, 14, 12, кухня - 10, прописаны в квартире: я, бывшая жена, ее дочь от первого брака (26 лет - не замужем) с своим ребенком (5 лет), наша общая дочь (19 лет - не замужем), то есть 4 взрослых и один ребенок. В настоящий момент я фактически живу у других людей, но хочется иметь свою жилплощадь. Подскажите, как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения. В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 настоящего Кодекса. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде, тем более, что Вам фактически может быть выделена отдельная комната, соответствующая 1/5 жилой площади всей квартиры. Немаловажное значение имеет и сложившийся порядок проживания в квартире. Однако все вышесказанное имеет смысл только в том случае, если квартира неприватизирована. С уважением,