А нам должны как то сообщить или нет? Постановление о чем заводят ли уголовное дело или нет?

• г. Оренбург

А нам должны как то сообщить или нет? Постановление о чем заводят ли уголовное дело или нет?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе знакомиться с материалами дела

Да, должны направить уведомление

Уведомление о возбуждении уголовного дела не означает автоматического признания Вас потерпевшим. Официальное признание потерпевшим происходит при постановлении в установленном порядке. Если Вас признали потерпевшим, то Вам должны выдать соответствующее постановление в течение трех дней со дня Вашего признания.

Отправка постановления по почте не является обязательной процедурой, поэтому возможен вариант, что Вам придется обратиться в полицию для забирания постановления. Если Вы не получили постановление в течение указанного срока, то рекомендуется обратиться в органы полиции, в которых возбуждено уголовное дело, с запросом о выдаче постановления о признании Вас потерпевшим.