Неправомерные платежи за воду - как действовать, если водоканал требует вернуть деньги после года

• г. Симферополь

У меня такой вопрос. В за 2022 год на мой лицевой счёт в водоканале поступали какие то платежи, по словам водоканала, кто то ошибся при введении лицевого счета. Суммы были маленькие, то 86 р, то 100, но таких набралось 5 платежей. И теперь в конце 2023 года, водоканал присылает мне задолженность в размере этих самых платежей, и аргументируют это тем, что в конце 2023 года пришел тот человек и написал заявление и день отозвали. С тех пор прошло более года. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Неправомерно. Нет вашей вины в том, что другой человек направлял оплату не на тот счет. Водоканал просто по его заявлению не имел права списывать с вас денежные средства. Если этот человек хотел урегулировать вопрос, то должен был обратиться к вам. Урегулирование вопроса должно было проходить с участием трех сторон.

Так как Вы их не платили - требования правомерные. А вот если пеню выставят - это можно будет оспорить.