Какое наказание грозит контрактнику, если после госпиталя он не вернулся на СВО
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какое наказание грозит контрактнику, если после госпиталя он не вернулся на СВО

Ответы на вопрос (13):

Статья 338 УК РФ. Дезертирство (действующая редакция)

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Здравствуйте, Оксана!

Грозит уголовная ответственность.

По ст. 338 УК РФ.

По какой причине он не вернулся? И сколько времени прошло?

Здесь другой состав - ст.337 УК РФ.

Ответ Садыкова, НЕВЕРНЫЙ!

Здравствуйте, Оксана! Состав зависит от количества суток, в течение которых он не явился. Наказание по соответствующей части статьи 337 УК РФ:

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3.1. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Примечания. 1. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

2. Граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими военных сборов несут уголовную ответственность за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, которая установлена для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

Уголовка - конкретный состав найдут - пока виден такой -

совершение военнослужащим дезертирства – самовольного оставления части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет (часть 3 статьи 338 УК РФ)

Вплоть до уголовной ответственности... зона до 7 лет

Или

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

2.1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет

Добрый вечер, Оксана.

1)Его могут привлечь по ст.337 УК РФ или ст.338 УК РФ. В настоящее время по ним дают реальные сроки. От 5 лет и более. Поэтому, не рекомендую скрываться.

2)А лучше нанять платного адвоката и вернуться в часть с явкой с повинной. Это поможет возможно получить реальный срок и уйти хотя бы на условный.

3)Так что ситуация очень серьезная...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Оксана!

Я обратил внимание, что вы не читаете отдельные разъяснения юристов, данные Вам в частных сообщениях

Чтобы не заниматься пустой юридической казуистикой и выискиванием статей уголовного кодекса предлагаю вам информацию по рассмотрению аналогичных дел Новосибирским гарнизонным военным судом, который инкриминировал "невозвращенцам" ч.5 ст.337. Самовольное оставление части или места службы УК РФ

5. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Подробнее ➤

Смотрите, за оставление места внесения службы либо не прибытие в воинскую часть, грозит уголовной ответственностью согласно ч. 5 ст. 337 УК РФ.

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Но, если военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Смотря какой срок после даты, когда должна была состояться явка в воинскую часть. Однозначно утверждать, что здесь именно ч.5 ст.337 УК РФ нельзя пока без знания этой информации.

Здравствуйте, Оксана!

Уголовная ответственность по ст. 337 УК РФ может грозить,

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

Однако,

военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой вышеуказанной статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу явились следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Если соберете доказательства, что он в силу состояния здоровья не мог вернуться, то можно будет уйти от уголовной ответственности.

Всех благ Вам!