Незадолго перед смертью деда он упомянул о завещании, но нотариус утверждает, что такого не существует. Как узнать, есть ли другое завещание и каковы мои права?

• г. Балашиха

Незадолго перед смертью дед сообщил мне, что составил на меня завещание. Экземпляр завещания он мне не передавал. После его смерти я пришла к нотариусу по месту жительства деда и там мне сказали, что никакого завещания не существуют. Как узнать, может быть дед составил завещание где-то в другом месте? Разве нотариусы с того места не должны меня оповестить? Наследницей по закону я не являюсь, т.к. живы вторая жена деда и сын от второго брака. Мой отец, сын от первого брака, умер 10 лет назад. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, завещание вам трудно найти. Сделать можете запрос в Московскую нотариальную палату (его составить мог дедушка в любом месте, в том числе и в другом городе). Также в областную. В Московской

К сожалению, завещание вам трудно найти. Сделать можете запрос в Московскую нотариальную палату (его составить мог дедушка в любом месте, в том числе и в другом городе). Также в областную. В Московской сведения есть за последние года. А в областной не знаю.

Нотариальная палата не ведет учета завещаний. Кроме того, завещание могло бть оформлено не только у нот-са, но и у другого должностного лица. Примите наследство заявлением нотариусу в любом случае в теч. 6 месяцев со дня смерти деда, и занимайтесь поиском завещания. Поскольку если вы пропустите срок, то и в случае нахождения завещания не сможете претендовать на право собственности. С уважением,

В случае если, завещание было написано где то в другом месте, то его должны были выслать по месту открытия наследства т.е. по последнему месту жительства Вашего дедушки (ст. 1115 ГК РФ).

Но если нет завещания, то не отчаивайтесь, Вы являетесь наследницей первой очереди т.к. наследуете по праву представления (ст. 1142 и ст. 1146 ГК РФ).