Переполнение отделения реабилитации - как медсестре обслужить больше пациентов, чем положено?

• г. Ростов-на-Дону

В отделении реабилитации, расчитанном на 30 коек, лежит 33 чел., медсестра палатная сколько должна на 1,0 ставку обслуживать больных?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Минздрав установил минимальное количество медицинского персонала, требуемого для работы в инфекционных стационарах в приёмном, реанимационном и палатном (постовом) отделении. В зависимости от типа отделения и тяжести состояния заболевших на одну медсестру приходится от 3 до 20 пациентов, на врача - от 6 до 20 пациентов.

Елена, медицинская сестра палатная (постовая). 1 должность на 10 коек; 15,6 должности на 30 коек (в целях организации работы 1 круглосуточного поста на 10 коек). Приказ Министерства здравоохранения РФ и Министерства труда и социальной защиты РФ от 31 мая 2019 г. N 345 н/372 н "Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья" Приложение. Положение об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья Приложение N 21. Рекомендуемые штатные нормативы отделения сестринского ухода