Как бороться с негативным влиянием в школе - история перевода сына в другой класс и возможные последствия

• г. Екатеринбург

Ситуация такая. Сына девятиклассника вынуждена была перевести в параллельный класс из класса в котором он проучился с 1 класса. А причина в следующем, в 7 классе из класса «Г» в наш класс «В» перевели детей которые нарушают дисциплину, не уважают никого, ни одноклассников, ни учителей. От нашего класса отказались учителя сильные, вплоть до того, что хотела увольняться сильный учитель алгебры и геометрии если её не уберут из нашего класса, до такой степени эти неадекватные девочки довели учителя. Родители этих девиц бездействуют, их все устраивает, а дети наши вынуждены учиться в ужасных условиях, где поют песни на уроках, курят вейп, разговаривают, смеются и все это во время уроков. Писали заявление на имя директора, ничего с ними сделать не могут. И вот в один из дней одной маме я написала в чате родительском, что она и её ребенок неадекватные. Теперь эта мама написала на меня заявление в полицию, что я ее оскорбила тем, что сказала (написала) следующее: «живешь за счёт налогоплательщиков и что она и её дочь неадекватные» еë это оскорбила. Сейчас я вся на нервах, она значит оскорблëнная, а я вынуждена была своего сына перевести в выпускном классе в середине года в другой класс. Вот хочу узнать, могу ли я написать на неё заявление? И есть ли за это какое-то наказание. Также она живёт за счёт детских пособий, насколько я знаю, это же деньги детей и на них не могут жить родители? Я не считаю, что я этими словами оскорбила ее и её дочь с неадекватным поведением. А вот я и мой ребенок пострадали, у ребенка адаптация и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Не переживайте, это не оскорбление. Оскорбление, в силу статьи 5.61 КоАП РФ - это отрицательная оценка личности, выраженная в неприличной, непристойной, неупотребимой в нормальном человеческом обществе форме. В Вашем случае этого не наблюдается, поэтому слово "неадекватный" считать оскорблением нельзя.