Возможно ли внести изменения в договор купли-продажи автомобиля после сделки? Как это отразится на налогах?

• г. Краснодар

Можно ли в налоговую написать доп. соглашение к договору купли-продажи автомобиля, о том, что, например, спустя месяц после сделки, по определенным причинам (обозначить их) было решение снизить стоимость сделки? Примет ли налоговая это соглашение, если оно не было предоставлено в ГИБДД?

Ответы на вопрос (5):

Нет. Не примет.

На горячей линии в налоговой сказали, что мы имеем право заключить доп соглашение, а вы говорите не примут?

Лилит! Покажите все свои документы своему адвокату и разберитесь тщательно в деталях.

Интересная ситуация, крайне редко попадается на практике, давайте разберемся, исходя из той информации, которую вы дали. Купля-продажа (вообще чего-либо) является возмездной сделкой. При отчуждения такого автомобиля посредством самого договора, стороны могут установить Н - цену, однако закон не запрещает заключить дополнительное соглашение относительно этого договора, поскольку гражданский кодекс говорит о свободе договора.

В пункте 1 статьи 450 ГК РФ определено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами или договором.

То есть, это и есть дополнительное соглашение, оно касается почти 95% всех заключаемых договоров.

Спустя месяц после сделки, по определенным причинам (обозначить их) было решение снизить стоимость сделки?

Какие именно причины? Если это сугубо личные причины, грубо говоря договоренность о цене (продать подешевле или наоборот подороже) или по техническим причинам. Нужно чтобы налоговая увидела чистоту сделки, чтобы правильно рассчитать налог.

Размер транспортного налога рассчитывается по каждому ТС исходя из нескольких составляющих.

1.Налоговая база - величина, установленная для расчета налога в зависимости от вида ТС. Например, для автомобилей, мотоциклов, самоходных водных судов, иного транспорта с двигателем - это мощность двигателя (суммарная номинальная мощность всех двигателей, если их несколько) в лошадиных силах; для несамоходных (буксируемых) водных судов - это валовая вместимость (пп. 1, 2 п. 1 ст. 359 НК РФ; Письмо Минфина России от 11.09.2017 N 03-05-04-04/58058). Эти характеристики, в том числе мощность двигателя, указываются в технических документах на транспорт, в ПТС и в свидетельстве о регистрации (ст. 14 Закона N 283-ФЗ; п. 16 Приложения N 3, п. 19.1 Приложения N 4 к Приказу МВД России от 23.04.2019 N 267).

2.Налоговая ставка, которая устанавливается законами субъектов РФ в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя, одну регистровую тонну, одну единицу валовой вместимости или одну единицу транспортного средства. Ставки транспортного налога вы можете посмотреть в законе того субъекта РФ, где состоит на учете ваше ТС. Если такой закон в вашем регионе не принят или ставки в нем не установлены, то применяются ставки, указанные в НК РФ. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории ТС, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска ТС, и (или) их экологического класса (п. п. 1, 3, 4 ст. 361 НК РФ).

3.Период, за который рассчитан налог. Обычно это предыдущий календарный год. Если ТС было зарегистрировано на вас весь год - величина принимается равной единице. Если только часть года - период определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых ТС было зарегистрировано на вас, к числу календарных месяцев в году, полученный коэффициент определяется в виде правильной простой дроби (п. 3 ст. 362 НК РФ; Письмо Минфина России от 25.04.2022 N 03-05-03-04/37020).

Примет ли налоговая это соглашение, если оно не было предоставлено в ГИБДД? Можно и туда, и туда перенаправить, не вижу проблем, если только в налоговую, они вам покажут на ГИБДД тоже, если договор касается вышеперечисленных обстоятельств.

Надеюсь смог помочь

Спасибо большое за такой подробный ответ, что касается транспортного налога - это другое, этот налог приходит каждый год человеку, пока машина на нем, это все понятно. Здесь вопрос о налоге с дохода, купли-продажи автомобиля.

В ГИБДД уточнили, они ничего не принимают, после регистрации сделки, не знаю насколько это имеет влияние на налоговую, если так разобраться, ГИБДД вообще относительно недавно начало передавать информации о сумме сделки в налоговую. Поэтому вопрос - будет ли это как-то влиять на решение налоговой, если доп. соглашение не зарегистрировано в ГИБДД?